ЛЕТЧИК ИЗ БУГУРУСЛАНСКОГО УЧИЛИЩА СПАС 226 ПАССАЖИРОВ.

15 августа 2019 - Фарит Нугуманов

ЛЕТЧИК ИЗ БУГУРУСЛАНСКОГО УЧИЛИЩА СПАС 226 ПАССАЖИРОВ.

 Сегодня утром, 15 августа, случилось ЧП с пассажирским самолётом Airbus A321 «Уральских авиалиний», который следовал из Москвы в Симферополь, но совершил жесткую посадку в открытом поле из-за попавших в двигатели птиц.  На борту лайнера в Крым летели 226 человек, не считая семерых членов экипажа. На опубликованном в Сети видео слышны хлопки во время взлета самолета. Выяснилось, что в двигатели самолета угодила стая чаек, в результате чего оба фактически вышли из строя. Командир воздушного судна Дамир Юсупов,

и второй пилот Георгий Мурзин приняли решение экстренно сажать самолет.  Лайнер приземлился через 15 минут с момента вылета в кукурузном поле в Подмосковье. ВСЕ ЖИВЫ.
Из биография командира:Дамиру Юсупову — 41. С детства от мечтал о небе, что вполне очевидно — его отец был пилотом вертолета Ми-8.

Дамир Юсупов родился в 1977 году в семье вертолетчика в городе Игарке Красноярского края. Через некоторое время его родители переехали в Сызрань, в последние же годы Юсупов жил в Екатеринбурге.

Примечательно, что Дамира не сразу приняли в летное училище. В первый раз не прошел медкомиссию. Он был вынужден поступить учиться на юриста и работал в городской администрации в Сызрани. Однако мечта о небе его не оставляла, и в 32 года он все-таки поступил в Бугурусланское летное училище гражданской авиации (Оренбургская область), которое окончил с отличием.

«Я на всю жизнь запомнил свой первый полет, в училище мы летали на Ан-2. Даже не верилось, что я сам управляю самолетом, я лечу», – признавался в одном из интервью летчик.

В 2013-м Юсупов получил свидетельство пилота коммерческой авиации и был принят в авиакомпанию «Уральские авиалинии», но поначалу был вторым пилотом. Командиром воздушного суда работает только год. Общий налет Дамира Юсупова составляет более 3000 часов.

Когда работал юристом, был заместителем председателя национально-культурной автономии татар городского округа Сызрань. «Многие хорошо знают Дамира. Это — очень надежный, благороднейший, честнейший человек. На него во всем можно было положиться», — отзываются о нем сызранцы.

Вторым пилотом Airbus А-321 был Георгий Мурзин. Ему 23 года. В 2017 году он окончил Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации. На работу в авиакомпании был принят в 2018 году. Общий налет составляет более 600 часов.

Эвакуацией из салона руководили бортпроводники «Уральских авиалиний»: Дмитрий Ивлицкий, Алия Слякаева, Дмитрий Гончаренко, Надежда Вершинина, а также Яна Ягодина.

(Из открытых источников)

Видео здесь: https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=4i7tkZwRPp4

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.