Ковид-паспортов не будет.

18 января 2021 - Фарит Нугуманов

Ковид-паспортов не будет.

 В некоторых регионах России в скором времени начнут выдавать жителям так называемые ковид-паспорта, — сообщает 56ORB. В Минздраве Оренбургской области пояснили, положен ли такой документ оренбуржцам.

О внедрении в жизнь россиян ковид-паспортов стало известно в конце 2020 года. Министр здравоохранения России Михаил Мурашко сообщил, что на сайте госуслуг с января 2021 года можно будет получить паспорт вакцинации от коронавирусной инфекции. Идею поддержали в Центре имени Гамалеи, где была разработана вакцина «Гам-КОВИД-Вак».

Ковидные паспорта пообещали выдавать не только вакцинированным россиянам, но и тем, кто вылечился от COVID-19 и имеет антитела после болезни.

С 5 февраля такие документы начнут выдавать в соседней с Оренбуржьем Башкирии. Данные о наличие антител у граждан республики будут регистрироваться в системе Минздрава, а потом автоматически будет переправляться на портал госуслуг. Антиковидный паспорт будет представлять собой QR код. Его можно хранить в смартфоне либо распечатать с сайта.

В министерстве здравоохранения Оренбургской области журналистам 56Orb пояснили, что пока такую практику с выдачей ковид-паспортов в регионе внедрять не планируют.

В Оренбуржье только сегодня, 18 января, стартовала вакцинация от коронавируса. Все желающие поставить прививку должны предварительно записаться через колл-центр по номеру 122.


Тем временем в Оренбургской области выздоровели 28 184 пациента, переболевших коронавирусом. С начала пандемии официально зарегистрировано 31 868 случаев коронавирусной инфекции, в том числе 172 - за прошедшие сутки.
По возрастным группам пациенты распределились следующим образом:  
26,2% - от 18 до 44 лет; 
27,9% - от 45 до 59 лет;
18,6% - от 60 до 69 лет;
11%    - от 70 до 79 лет;
7%      - старше 80 лет;
9,3%   - дети.
На сегодняшний день выздоровели 28 184 человека, 156 - за минувшие сутки. В стационарах находятся 1 153 человека с диагнозом COVID-19. 303 пациента в тяжелом состоянии, 63 - на искусственной вентиляции лёгких, 680 пациентов получают кислородную поддержку. Еще 783 оренбуржца в состоянии средней тяжести, остальные –  в удовлетворительном. Всего в регионе зарегистрировано 416 летальных случаев. 

Комментарии (2)
Местный # 18 января 2021 в 21:29 0
И куда с этим паспортом,какие привилегии получает паспортированный пациент,если только в туалет без очереди ...
Фарит Нугуманов # 18 января 2021 в 21:53 0
Паспорт пригодился бы например вахтовикам работающим в других регионах — в Сибири, в крупных городах. Их у нас тысячи. Как и в Башкирии. Сейчас от них требуют анализы по вирусу по месту жительства. Потом по прибытии на рабочее место еще сдают анализы на ковид и уходят на карантин на неделю. Все это стоит денег. Если бы у них был паспорт о прививках вся эта процедура упростилась бы.
Кроме того, при заграничных поездках на отдых по работе, если «Спутник» не будет признан принимающей страной, не будет паспорта о вакцинации — то не пустят в эту страну.

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.