Казахстан отказался создавать «газовый союз».

30 ноября 2022 - Фарит Нугуманов

Казахстан отказался создавать «газовый союз».

Казахстан отказал президенту РФ Владимиру Путину, пытающемуся удержать республику в орбите Москвы и предложившему создать «газовый союз» России, Казахстана и Узбекистана.

Об этом заявил замминистра иностранных дел Казахстана Роман Василенко. «Его [тройственный газовый союз] еще рано обсуждать, потому что пока это некая идея. Но принципиальная позиция Казахстана заключается в том, что Казахстан не дозволяет использовать свою территорию для обхода санкций», – сказал Василенко.

Идею тройственного «газового союза» президент РФ Владимир Путин предложил в ходе официального визита Касым-Жомарта Токаева в Москву. Кремль хотел скоординировать действия по экспорту газа в третьи страны и таким образом нарастить поставки российского газа в Китай через территорию Казахстана и Узбекистана. Это крайне необходимо России, потерявшей европейский рынок газа и оказавшейся перед угрозой потерять часть газовой промышленности.

Даже после выхода на проектную мощность газопровода «Сила Сибири» Россия будет поставлять в Китай по низким ценам примерно 35 млрд кубометров газа, следующие десять лет только окупая газопровод и работая в минус. Эти объемы – лишь пятая часть от потерянного премиального европейского рынка газа, который, как заявили в МЭА, Россия потеряла «навсегда».

«У России, Казахстана, Узбекистана еще с советских времен фактически единая газотранспортная система. И у нас есть большие возможности для расширения взаимного сотрудничества», – говорил вице-премьер Александр Новак казахстанским партнерам. Однако все эти аргументы не подействовали – Казахстан не желает иметь дело с конфликтующей с соседями Россией.

Подробнее на федеральном интернет-издании «Капитал Страны».

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.