Карантин в Сарай-Гире: не совсем то, не совсем так.

7 июля 2021 - Фарит Нугуманов

Карантин в Сарай-Гире: не совсем то, не совсем так.

 В прошедший понедельник 5 июля, во второй половине дня, почти все региональные электронные СМИ запестрели заголовками о том, что село Сарай-Гир Матвеевского района закрывается на карантин из-за распространения COVID-19. Затем поддержали эту новость и некоторые федеральные СМИ. Все ссылались на слова министра здравоохранения области Татьяны Савиновой про карантин. Сельчане справляли юбилей и заразили друг друга.

Согласитесь, новость горячая. Сарай-Гир находится буквально рядом — 41 километр. Решил съездить туда и посмотреть обстановку, поснимать издали как организованно движение по региональной трассе «Бугуруслан-Старокутлумбетьево». Она проходит через этот населенный пункт. Эта дорога соединяет нас с Оренбургом.

Еще на подъезде приготовил маску, QR-код в телефоне, удостоверение Союза журналистов для предъявления на посту.

Утопающий в летнем зное Сарай-Гир встретил 6 июля, в обед, полупустыми улицами и играющими во дворах детьми. Никаких постов, шлагбаумов. В центре, на небольшой площади работали магазины, редкие прохожие сновали по своим делам. Дружно проехала мимо группа школьников. На велосипедах и с рюкзаками за спиной. Подумалось, ребята не иначе волонтеры, разносят по домам еду для изолированных. Но, почему-то масок не видать на лицах прохожих. Спросил, опасаясь подойти ближе, «безмасочного» мужчину средних лет, как живется с карантином?

— С каким карантином?! — удивился он, — Что-то опять с бешенством?

Спросил продавщицу магазина об этом.

— Да, говорили что-то, — сказала она. Но вроде в сельсовет такого распоряжения не поступало.

В общем, тишь да благодать. В тенечке, в сквере, играют дети. Мамы гуляют с малышами. Густо заросшая татарником «новая комфортная среда» благоухает летним разнотравьем. Обычная сельская размеренная жизнь без проблем и потрясений.

А как же карантин? Из неофициальных источников стало известно, что ограничения коснулись сельчан, проживающих в нескольких домах. Тех, кто контактировал с больными отправили на самоизоляцию. Ни о каком всеобщем карантине в селе речи на местном уровне пока нет.

Получилось как в анекдоте: говорят, вы купили автомобиль? Совершенно верно. Только не автомобиль, а велосипед. Не купил, а продал...

Успехов жителям Сарай-Гира в преодолении невзгод.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.