ИТОГИ КОНКУРСА «ЗАПЕЧАТЛЕТЬ ПРИРОДЫ КРАСОТУ 3».

13 ноября 2019 - Фарит Нугуманов

ИТОГИ КОНКУРСА «ЗАПЕЧАТЛЕТЬ ПРИРОДЫ КРАСОТУ 3».

 В общем точной отгадки не получилось. Но в инстаграме — alsu_8989 , а в VK — Ринат Кадыров примерно отгадали это место.

На эту дорогу можно попасть с двух сторон. Поднимаясь с Красноармейской к дубовому лесу, наверху надо повернуть налево, пересечь поле, потом направо и эта дорога.

Или подняться около кладбища, обогнуть и прямо по горе. Если бы Ринат и Алсу написали, как в народе зовут эти места, то победа была вообще 100 процентной.

Дело в том, что односельчане наверное забыли местные названия. Гора где кладбище — называется Кашлак. Ближний лес — это Имэннек (Дубки). Если подниматься по оврагу ближнего леса — появится лес справа — это Аю кулы (Медвежья лапа).Действительно лес похож по очертаниям на лапу. Еще выше можно наткнуться на Борис урманы — Борисов лес. Этот лес от других отличается тем, что вокруг него глубокий ров. Дальний лес — Чиялек (Вишневый) Там много дикой вишни. Далее за Чиялек — на север — Юлдузовский лес.  

Получается, к указанному месту можно добраться через Кашлак или Имэннек. А ведет эта дорога в лес — Казак урманы или Катран урманы. Дело в том, что в этом лесу было казахское поселение.  Примерно в девяти километрах от райцентра. Я еще помню эти дома. Едешь по проселочной дороге от холма к холму, и вдруг открывается поляна прямо у кромки леса. Стоит дом, белым дымом курится печь. Пасутся коровы, лошади, собаки бегают.  

Как, откуда? Ведь казахи – степной  народ и вдруг в глубинке, в лесу?  

Мне удалось найти в соцсетях свидетеля тех времен Батырхана Камирова. 

Он считает, что это последствия коллективизации тридцатых годов. Тогда репрессия подвергались не только так называемые кулаки, но и «середнячки». Опасаясь преследований некоторых семьи, проживавшие южнее, подались в Китай и Монголию. А другие вглубь России. Вот и нашли свое пристанище здесь. Тем не менее, это были не отшельники, прятавшиеся от советской власти. Дед Батырхана –Яуда Камиров был фронтовиком. А Катран –родной брат Яуды – был лесником в Бугурусланском районе. Кстати, «Катран – урманы» – второе название этого леса и он действительно граничит с Бугурусланским районом. Обо все этом можно почитать здесь.http://askorr.ru/est-mnenie/dymok-v-lesu.html Спасибо за участие в конкурсе. Продолжим.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.