И на том спасибо.

20 октября 2020 - Фарит Нугуманов

И на том спасибо.

 Еще месяц назад начали устанавливать металлические заборы у пешеходных переходов в Асекеево. Действительно, согласно требований ГОСТа по обустройству дорог и проезжей части улиц, около пешеходных переходов вблизи школ и других детских учреждений должны быть эти заборы. В целях безопасности. Чтобы дети не перебегали дорогу в неположенном месте. Вместе с тем, эти заборы должны быть достаточной длины, вдоль тротуаров, дабы не возникло соблазна перебежать дорогу поодаль. Там есть даже определенные расчеты, нормативы обустройства.

Ну, может ГОСТы устарели или деньги у сельсовета закончились, но ограничились несколькими пролетами. По мнению родителей школьников, не мешало бы продлить забор около детской школы искусств, площадка перед которой превратилась в стихийную автостоянку. Напомню, здесь же рядом центральная площадь района, которая превратилась в детскую развлекательную зону. Тротуар с этой стороны тоже стоило бы отгородить от дороги. Пригодился бы забор от ворот школы до стадиона. Уж там-то движение достаточно интенсивное. Помнится, даже предупреждающие светофоры обещали, те самые, которые работают от солнечных батарей... Никто, как говорится, за язык не тянул. Прошел месяц, скоро зима...

Получилось, что получилось. И на том спасибо. Как говаривал мой сосед дядя Леша: «На безрыбье и рак — рыба ».


На снимке: как утверждает источник, в одной из деревень Республики Коми пешеходный переход со светофором установили прямо за околицей. Можно сказать, в чистом поле. Переход из асфальта с зеброй прямо на грунтовой дороге. Он в принципе наверное не нужен. Но средства-то освоили.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.