ХОТЯТ УВЕЛИЧИТЬ ШТРАФЫ В 6 РАЗ

10 апреля 2019 - Фарит Нугуманов

ХОТЯТ УВЕЛИЧИТЬ ШТРАФЫ В 6 РАЗ

 ГИБДД предлагает увеличить в шесть раз штраф за превышение скоростного режима на 20–40 километров в час. Об этом сегодня на общественных слушаниях в Госдуме заявил замглавы ведомства Олег Понарьин.

По его словам, эта мера позволит остановить рост ДТП, связанных с увеличением скорости, пишет ТАСС. Напомним, сейчас штраф за превышение скорости составляет 500 рублей. В случае если предложение ГИБДД будет одобрено, сумма штрафа будет составлять 3 тыс. рублей.

Кроме того, Понарьин добавил, что «ГИБДД предлагает ввести административную ответственность за превышение скоростных режимов на величину 10–20 км/ч, но отложить вступление этой нормы как минимум на два года для проведения мониторинга скоростных режимов и приведения обстановки дорог в соответствие реальным условиям».

Ранее сообщалось, что глава ГИБДД Михаил Черников поддержал данное предложение, отметив, что условия для снижения до 10 км/ч порога для штрафов за скорость могут сложиться в 2020–2021 годах.

***

Конечно надо бороться с «гонщиками» на дорогах. Очень много ДТП, к сожалению и со смертельным исходом, из-за таких лихачей. Но. Мы же все знаем, как работают так называемые видеофиксаторы скорости на дорогах. Будь ты самым дисциплинированным водителям, запросто можешь попасться на «письмо счастья», потому что задача у человека с радаром на обочине не наведение порядка на дорогах, а накручивание, как можно больше, штрафов. Некоторые главы регионов давно выступают за увлечение штрафов, потому что деньги идут им в бюджет. По сути это превращается в сбор дополнительных налогов с автомобилистов. А недавно, в декабре, Президент Татарстана Рустам Минниханов предложил отменить 50-процентные скидки при уплате штрафов за нарушение ПДД, обосновав это тем, что бюджет республики недополучает на этом миллиарды. То есть, чиновники открыто признают, что эти видеофиксаторы предназначены не для профилактики ДТП, а исключительно для сбора денег. В этих условиях, повышение суммы штрафов, мягко говоря, не встретит одобрения у водителей.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.