Готовил теракт в мечети.


Готовил теракт в мечети.

 Как сообщают в пресс-службе УФСБ России по Забайкалью и УФСБ России по Восточному военному округу, силовиками был выявлен и задержан 20-летний уроженец Оренбургской области, проживающий в Забайкальском крае.

Известно, что парень - сторонник украинской ультраправой националистической организации, запрещенной на территории России. Молодой оренбуржец регулярно размещал в Интернете текстовые сообщения, направленные на возбуждение ненависти и вражды по расовым и религиозным признакам. Также он через социальные сети и мессенджеры склонял других россиян к участию в его незаконной организации.

Кроме того, согласно имеющейся информации, по заданию своих кураторов экстремист искал возможность приобретения взрывчатого вещества - пластита. Он планировал с использованием самодельного взрывного устройства осуществить подрыв Соборной мечети в Оренбурге с последующим расстрелом её прихожан. К счастью, его вовремя задержали сотрудники ФСБ.

Оренбуржец уже выслушал приговор суда: ближайшие 17 лет он проведет в колонии строгого режима, из которых первые четыре года - в тюрьме. Также молодой пособник терриористов должен заплатить штраф в размере 500 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу. Подробнее на Orenday

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.