ЕЛКА, КОТОРУЮ МЫ-АСЕКЕЕВЦЫ ЗАСЛУЖИЛИ.

29 декабря 2019 - Фарит Нугуманов

ЕЛКА, КОТОРУЮ МЫ-АСЕКЕЕВЦЫ ЗАСЛУЖИЛИ.

В социальных сетях нынче самая популярная тема — это новогоднее настроение. А оно, судя по всему, у асекеевцев не очень веселое. Никто не спорит — кризис, скудность бюджета. Но все чаще кажется, что это просто отговорки чиновников. Помните? Кто не хочет — тот найдет причину. Уже в конце сентября, в дожди, еле успели доасфальтировать улицы райцентра. Хотя деньги областью выделялись еще летом. Причем, новое покрытие получили те улицы, на которых уже был асфальт. А непроходимые — так и остались таковыми. Под снег, в конце ноября, завершили строительство новых скатных крыш в двухэтажках по Советской. Хотя ураган, повредивший кровлю, был еще 5 августа. Эти примеры тоже из социальных сетей и их перечень можно продолжить.

Так что, я например не удивился, что в Асекеево именно такая главная елка района на площади, то есть, на «комфортной среде» — наверное так сейчас следует называть это место после прошлогоднего помпезного открытия. Все в канве логики: как работали — так и отдыхаем. Нет больше ледяного городка, горки и катка, фигур из снега, гирлянд на улицах и многого другого. Даже игрушек на елке нет. А ведь раньше магазины, предприятия, учреждения соревновались, кто лучше украсит фасад. Даже в девяностые года, когда страна действительно переживала не простые времена, администрация района пыталась устроить настоящий праздник землякам.

Теперь раздаются голоса: мол, сами украсьте. Мол, то и дело ноем, не ценя, так сказать, усилий чиновников во благо сельчан. Что тут ответить? Да, асекеевцы имели такой опыт. Сами ставили елки, сами вырезали игрушки из картона — по воспоминаниям учителей и воспитателей детских садов. Правда это было в войну и послевоенные годы. Сейчас-то в Асекеево что не так? Почему в Самарской области, в других регионах села и города одевают в праздничный наряд, а у нас в проблемы?

Согласен, без всего этого в принципе можно обойтись. Но, в нынешние, действительно не легкие времена, немного праздничного настроения сельчанам не помешало бы точно. И перед гостями столицы района как-то неудобно, честное слово...

На снимке: Фото елки из VK. Так украсили фасад офиса райгаза: можно же, если с выдумкой, творчески и не дорого. Объясните пожалуйста, что это за горка в центре? В чем сюрприз? Вот эти помеченные собаками туи — это из той «комфортной среды»? Не перезимуют бедненькие.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.