Дровяная сторона

30 ноября 2022 - Фарит Нугуманов

Дровяная сторона

 Как россияне выживают зимой без газа. И в какую копеечку им это встаёт. Россия не виновата в том, что в странах Евросоюза запасаются дровами на зиму, как в Средневековье, заявил президент России Владимир Путин во время пленарного заседания форума «Российская энергетическая неделя». Впрочем, в нашей стране с отоплением тоже не всё так гладко, как хотелось бы: по статистике, каждая 15-я* российская семья согревает дома и квартиры с помощью печей. «Секрет» пообщался с людьми, которые по старинке топят дровами или углём, и разобрался, во сколько россиянам обходится печное отопление.

Пенсионеры Александр Яковлевич и Вера Николаевна живут в Кемеровской области. В посёлке городского типа. Кузбасс — угольный край, и здесь всегда было заведено так, что топят углём.

Утро семьи начинается рано. Александр Яковлевич идёт в углярку, набирает ведро угля и закладывает в печку. Печь в доме экономичная, но вот уголь разнородный: попадается и крупняк, и камни, и штыб — угольная пыль. Приходится сортировать.

«Покрупнее кладу вниз, сверху мельче и на самый верх штыб. Когда печка разгорается, угольная крошка удерживает тепло очень долго», — рассказывает Александр Яковлевич.

В день пенсионер подкидывает в печь до шести вёдер угля. Это немного: у соседей с новыми печами в день уходит до 15 вёдер. В современных печах угольная пыль может плохо гореть, уголь некачественный, и порой люди просто топят одними камнями, вступает в беседу его жена — Вера Николаевна.

Тут никто от штыба нос не воротит — хоть край и угольный, лимиты жёсткие (подробнее о них — ниже), и топлива на холодное время года может просто не хватить.

«Мы буквально живём на угле, а угля не хватает. За 14 лет, что мы здесь живём, было два случая, когда у людей кончился уголь и они зимой не топили печь. Эти люди замёрзли насмерть. Да, это были асоциальные люди, и им помогали соседи. Кто чем мог. Но это же были люди», — рассказывает Вера Николаевна.

«У нас небольшой дом в частном секторе — где-то 50 кв. м. По нормативам нам положено где-то четыре тонны, а фактически нужно 6 тонн. Весь этот объём мы покупаем в "Энергосбыте" (компания, обеспечивающая энергией. — Прим. "Секрета") по льготной цене», — рассказывает Александр Яковлевич.

Льготная цена — на уровне 1200 рублей за тонну.

«Мы платим 7200 рублей. Плюс доставка: 2500 рублей за раз — вне зависимости от того, везёт он восемь тонн или шесть. Плюс за то, чтобы уложить в углярку, — платим где-то 400 рублей за тонну. Получается где-то 12 000 рублей на год», — рассказывает Александр Яковлевич.

Но и за этими лимитами выстраивается очередь.

«Однажды мы пришли с заявкой на уголь на зиму не то, чтобы в мае или в июне. Уже ранней весной нам сказали, что все лимиты разобрали. Сын говорит: давайте найдём в интернете, там наверняка кто-то продаёт, деньги скину на карточку — и вы купите угля», — вспоминает Вера Николаевна.

На Кузбассе решение топить углём выглядит более-менее логично — всё-таки угольный край. Другие регионы, где газ уступает печному отоплению, тоже, как правило, славятся своими природными ресурсами — густыми лесами или богатыми недрами. Но зачастую регионы эти бедные, газификация для властей экономически нецелесообразна и утыкается в ряд проблем. В итоге, несмотря на все природные богатства, твёрдое топливо в слабо газифицированные регионы везут из соседних — более благополучных областей.

Среди таких регионов:

  • Еврейская автономная область — на печном отоплении почти 40% домохозяйств;

  • Алтайский край — 39% семей;

  • Республика Бурятия — 43% семей топят печи;

  • Забайкальский край — около 50% семей;

  • Республика Тыва — почти 90% семей.

Один из регионов, где топят как углём (в основном кузбасским), так и дровами, — это Алтайский край. Именно там в своём доме живёт следующая собеседница «Секрета» — Антонина Константиновна.

«В холодное время года наш день выглядит, наверное, так же, как и у людей, которые жили 300 лет, а может быть, и 500 лет тому назад. Встаём затемно, растапливаем печь, чтобы поднять температуру до приемлемой. Топить приходится минимум два раза, а в сильные морозы иногда и три-четыре раза. В среднем в сутки расходуем 3–4 ведра угля и 3–4 охапки дров», — делится Антонина.

Регион газифицирован на 16% — для сравнения, в Подмосковье показатель достиг 96%. В районе, где живёт Антонина Константиновна, газа нет, и в ближайшие годы он не предвидится (план газификации крайне скудный). Климат в регионе резко континентальный. Это значит, что в среднем приходится отапливаться до 9 месяцев в году. И поддержание тепла дома отнимает очень много времени. И денег.

«Всё зависит, конечно же, от погоды. На отопление частного дома в 100 м на сезон нужно 9 м дров и 6 тонн угля. Один куб дров стоит 2600 рублей, тонна самого дешёвого угля — 4100 рублей. Можно посчитать, что на сезон нам нужно в среднем 48 000 руб. Это без учёта того, что мы отапливаем баню», — говорит Антонина Константиновна.

Бесплатные дрова по закону положены только представителям коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Но не всем, а тем, кто ведёт хозяйство по старинке в местах традиционного проживания. Бесплатные дрова обещают и семьям мобилизованных россиян.

Остальные, если посчастливится, могут претендовать на дрова по льготной цене. Сколько именно можно купить со скидкой — указано в региональных нормативах потребления твёрдого топлива. Они меняются в зависимости от площади жилья и числа зарегистрированных там жильцов. К примеру, жителю Ижмы — это село в республике Коми — на 30 кв. м жилья и двух зарегистрированных людей обещают дать почти 11 кубов дров.

Если приходится выйти за пределы льготы, люди докупают твёрдое топливо у частников или обращаются в местные лесничества, чтобы заготовить дрова самостоятельно. Но возможность покупать дрова есть далеко не у всех. В Забайкальском крае, где многие топятся дровами, есть такая проблема. В 2022 году машина дров на 3–4 кубометра в регионе стоила 16 000 рублей. На зиму нужно 12 кубов — на них уйдёт ровно четыре пенсии, что было неподъёмной ношей для местных пенсионеров.

Кроме того, чтобы получить дрова, жителям сёл нужно два раза съездить до районного центра, выписать их, получить разрешение, нанять грузчиков и оплатить доставку, рассказал местный пенсионер. Не каждый пожилой человек осилит такое приключение.

Может показаться, что печь — это для тех, кто живёт в частном доме. Действительно, процент пользующихся печным отоплением резко увеличивается среди живущих в частном секторе — почти до 22%. Но печами отапливаются и в многоквартирных домах: таких, по данным портала «Реформа ЖКХ» от 2022 года, насчитывается аж 70 000 по всей России.

А что по ценам? Уголь и дрова в октябре 2022 года подорожали по сравнению с тем же периодом 2021-го на 18% и 14% соответственно, свидетельствуют данные Росстата.

Средняя цена тонны угля по России составляет 3710 рублей, а кубометра дров — 1804 рубля. Куб сетевого газа, для сравнения, обойдётся в среднем в 7 рублей.

Самый дорогой уголь — в Ханты-Мансийске. Там за тонну чёрного топлива придётся отдать 16 000 рублей. Для сравнения, среднедушевой доход в регионе в сентябре 2022 года составлял чуть меньше 65 000 рублей. На эту сумму, если не учитывать ежемесячные расходы на еду и разные услуги, можно купить примерно 4 тонны угля.

Что касается дров, то они дороже всего стоят в Комсомольске-на-Амуре, свидетельствуют данные Росстата за октябрь 2022 года. Кубометр древесины обойдётся почти в 3700 рублей при среднедушевом доходе в регионе в 48 000 рублей. На эту сумму, если не учитывать ежемесячные расходы на еду и разные услуги, можно купить примерно 13 кубов дров.

Выходит, что в 2022 году миллионам россиян всё ещё приходится выкладывать огромные, часто неподъёмные суммы за дрова и уголь, вставать поутру, чтобы поддержать огонь в печке, и не окоченеть. А ещё — грезить о газе, как о полёте на Марс. Подробнее на «Секрет фирмы»

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.