ДО ЛЕДОХОДА НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ.

25 марта 2019 - Фарит Нугуманов

ДО ЛЕДОХОДА НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ.

 Из 500 рек региона первой обещает освободиться ото льда Бузулук. Синоптики называют примерную дату – 29 марта – 3 апреля. Затем лед сойдет с реки Большой Кинель. 

«Половодье ожидается в пределах средней многолетней нормы. На востоке немного меньше опасного уровня, а на западе и северо-западе области – норма и больше нормы», ‒ цитирует Бузулук.медиа начальника Оренбургского гидрометцентра Василия Мищерина. 

Среди опасных точек эксперты называют Урал у Орска, Салмыш у Буланово, Сакмара у Кувандыка, Самара у Бузулука, Большой Кинель у Бугуруслана, Бузулук у Перевозниково, Ток у Ероховки. При этом вскрытие рек ожидается на три дня раньше обычного. 

В Бугуруслане ожидается опасный уровень поднятия реки Большой Кинель, уточнил главный синоптик области. По данным многолетних наблюдений, на территории Оренбургской области в зонах непосредственного риска весеннего подтопления находятся 227 населенных пунктов. 

27 – практически ежегодно на несколько дней превращаются в островные государства. В паводок по области подтапливаются 44 низководных автомобильных моста, в том числе и в Старосултангулово, что осложняет транспортное сообщение населения в весенний период.
На снимке: наводнение 2012 года в Асекеево

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.