COVID — НЕ ПОБЕДИТ.

28 марта 2020 - Фарит Нугуманов

COVID — НЕ ПОБЕДИТ.

 Под таким заголовком мы ежедневно будем печатать новости и статьи о борьбе с коронавирусом.

***

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер. dpasler.official
Уважаемые оренбуржцы!
Сегодня - первый день режима самоизоляции в регионе.
И именно  этот день начался с трагического известия - умер пациент с диагнозом коронавирусная инфекция. Это очень тяжелая новость для всех нас.  Особенно тяжело сейчас семье, которая сегодня находится в инфекционных стационарах.
Мы сделаем все, чтобы помочь семье.
Причину смерти сейчас устанавливают медики. Его заболевание протекало на фоне хронических болезней. Врачи боролись за его жизнь до последнего. И сегодня они действительно на передовой борьбы с инфекцией.
Ежедневно минздрав информировал меня о состоянии этого пациента и всех, кто находится под наблюдением врачей.
Регион обеспечен всем необходимым для борьбы с коронавирусом. Есть оборудование, подготовленные палаты, специалисты, медикаменты, аппараты искусственной вентиляции легких.
Главное - остановить распространение коронавируса.
Я обращаюсь ко всем жителям Оренбургской области - максимально соблюдайте режим самоизоляции.
Особенно прошу пожилых людей, которые имеют хронические заболевания: будьте осторожны и внимательны. Берегите себя.

#COVIDнепобедит #паслер

***

Минздрав области информирует:minzdrav_orb

Проведено патологоанатомическое вскрытие бузулучанина. Патологоанатомический диагноз - коронавирусная инфекция, двусторонняя полисегментарная пневмония вирусной этиологии. Фоновые заболевания - сахарный диабет, хронический бронхит. Осложнение - респираторный дистресс-синдром. Таким образом, вскрытие подтвердило клинический диагноз. Семье, которая находится на изоляции в больнице оказывается психологическая помощь.

***

Сегодня, 28 марта, подтверждено 2 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией в Оренбургской области. Подтвержден орчанин, по которому в течение 3 дней проводятся масштабные противоэпидемические мероприятия. Первое обследование по всем контактным по заводу на коронавирус - отрицательные результаты. Второй подтверждённый - это контакт по семейному очагу в Бузулуке. Он здоров, находится на изоляции в боксе инфекционной больницы с 17.03.2020.
Всего в Оренбургской области 6 лабораторно подтвержденных случаев коронавирусной инфекции. 1 человек скончался.
Пациенты получают лечение в стационарах в изолированных палатах. Состояние стабильное.
Всего на 28 марта под наблюдением медицинских работников  находятся  2 131 человек.
284 человек сняты с карантина.
58 человек, прибывших из-за рубежа, с клиникой ОРВИ находятся в инфекционных стационарах в боксированных палатах. Результат анализов на коронавирус у всех отрицательный за исключением подтверждённых случаев.
Более 1 280 инфекционных коек подготовлено в Оренбургской области в рамках мер по борьбе с распространением коронавируса. Медицинские организации области имеют 542 аппарата искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ), 1 аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО).
Неснижаемый запас тест-систем на коронавирус в лечебных учреждениях - 500 единиц, в наличии - 3200 тест-систем.
Проблем с проведением тестовых исследований нет.
В лечебных учреждениях организован запас лекарственных препаратов, неснижаемый запас средств индивидуальной защиты.
Для справки:
Снизить риск заболевания респираторными инфекциями, в том числе  новой коронавирусной инфекцией, позволяют универсальные меры профилактики.  

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.