Чем лечиться при «омикроне»

20 января 2022 - Фарит Нугуманов

Чем лечиться при «омикроне»

 При возникновении первых симптомов «омикрона» могут помочь жаропонижающие и противовирусные средства, а также обильное питье — не менее 2 литров в сутки, сказала главный инфекционист Депздрава Москвы Светлана Сметанина.

Симптомы заражения «омикроном» похожи на проявление ОРВИ. Для борьбы с которой подойдут безрецептурные лекарства, доступные в аптеках. Они помогут облегчить течение болезни.

«Начало заболевания, как правило, сопровождается интоксикацией и высокой температурой, головной и мышечной болью. В этом случае необходимо выпивать не менее 2 л жидкости в сутки, измерять температуру тела три раза в день и принимать жаропонижающие препараты (ибупрофен, парацетамол)», – сказала Сметанина ТАСС.

Если температура выше 38 градусов держится в течение трех дней, необходимо обратиться к врачу. Избавиться от першения в горле можно средствами местного действия с противовоспалительными свойствами и полоскания горла специальными препаратами.

Устранить заложенность носа помогут сосудосуживающие капли и промывание растворами на основе морской воды. Также пригодятся противовирусные препараты в виде капель.

По мнению врача, в борьбе с коронавирусом не следует злоупотреблять антибиотиками. Несмотря на распространенное мнение, применять их бесконтрольно нельзя ни в коем случае. Назначить препараты этого типа может только врач и только в случае развития осложнений.

При появлении признаков ОРВИ необходимо изолироваться от других людей, чтобы не распространить инфекцию. Кроме того, заболевшему следует выделить отдельные средства личной гигиены и бытовые предметы. Riamo.ru


"Изучая международный опыт распространения нового штамма, можно делать вывод о том, что инфекция, вызванная им, протекает легче в сравнении со штаммом "дельта". Среди основных симптомов отмечаются боли в мышцах, слабость и утомляемость, повышенная температура, сухой кашель, боль в горле, головная боль, насморк. Все это дает основания говорить о том, что новый штамм протекает по типу обычного ОРВИ", — рассказал главный специалист по медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.

Врач отметил, что если возникли перечисленные симптомы, то следует остаться дома. "Лечение в данном случае является симптоматическим, а большинство препаратов есть у каждого в домашней аптечке, к тому же все они относятся к безрецептурным лекарственным средствам. Рекомендуется начать терапию с момента возникновения первых симптомов, даже если по каким-то причинам вы не обратились в поликлинику к врачу", — рассказал Тяжельников.

Также он предупредил, что жаропонижающее нужно пить, только если температура поднялась выше 38 градусов.

По словам врача, помочь также могут капли от насморка, полоскание горла, а нос рекомендуется промывать солевым раствором.

Тяжельников уточнил, что от боли в горле помогут антисептические средства в виде пастилок, таблеток для рассасывания, спреев и полосканий.

Также он порекомендовал пить больше жидкости и исключить из рациона тяжелую пищу, в частности жареные блюда, жирное и соленья. Врач посоветовал есть лимоны и другие богатые витамином C фрукты. Помимо этого, он напомнил, что следует проветривать помещение, где находится больной, и делать влажную уборку. Близким инфицированного стоит тщательно мыть руки и соблюдать профилактические санитарные меры.

РИА Новости.


Телеведущий и медик Александр Мясников назвал три симптома, при которых нужно обращаться к врачу при заражении «омикроном», а также рассказал, как лечиться дома в случае легкой формы. Специалист напомнил, что «омикрон» — это фактически ОРЗ. «Мы же как правило не обращаемся к врачу с ОРЗ и правильно делаем, легкая вирусная инфекция проходит сама. Как и 90% ковида предыдущих штаммом, и тем более «омикрон», — написал главврач московской больницы № 71 в своем Telegram-канале. По его словам, обращаться к врачу следует лишь в трех случаях: при одышке в покое или при небольшой физической нагрузке, при постоянной температуре выше 38 градусов, а также при показаниях пульсоксиметра ниже 94. При температуре Мясников советует россиянам принимать парацетамол, доза которого не должна превышать три грамма в сутки, а при насморке — промывать нос соляными растворами. В случае боли или першения в горле медик рекомендует полоскания хлоргексидином или мирамистином по несколько раз в день, а также различные пастилки. Телеведущий категорически предостерег россиян от приема антибиотиков. «Это не бактериальная ангина, тут вирус. На вирус антибиотики не действуют, а вот получить резистентность к антибиотикам или их побочное явление можно очень быстро», — пояснил он. Самое главное при лечении ОРЗ — это «бабушкины методы»: «домашний режим, постель, проветривание, обильное питье, бульончики, кашка», добавил Мясников. Накануне в РФ сократили срок карантина для больных коронавирусом с 14 дней до недели.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.