БУДУТ УНИКАЛЬНЫЕ АСТРОНОМИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ.

26 июля 2018 - Фарит Нугуманов

БУДУТ УНИКАЛЬНЫЕ АСТРОНОМИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ.

 27 июля с 21:24 до 01:19 мск произойдет уникальное полное затмение Луны, видимое практически на всей территории России. Луна пройдет через центр земной тени. Это будет первое центральное лунное затмение с 15 июня 2011 года. Оно происходит вблизи апогея (наиболее удаленной от Земли точки лунной орбиты), когда диск Луны минимален, поэтому затмение станет самым продолжительным в XXI веке. Кроме того, Марс в этот день проходит точку великого противостояния с Солнцем. И Солнце, и Луна во время затмения будут располагаться недалеко друг от друга на юго-восточном горизонте.

Помимо Луны, в эту ночь Марс приблизится к Земле на минимальное расстояние — порядка 57 миллионов километров.  При благоприятной погоде, даже в самые небольшие телескопы на Марсе можно будет рассмотреть структуру поверхности планеты.

Наилучшие условия для наблюдений на территории России будут на Северном Кавказе, Прикаспийской низменности и Южном Урале.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.