БУДУТ НОВЫЕ ФАПЫ.

6 марта 2018 - Фарит Нугуманов

БУДУТ НОВЫЕ ФАПЫ.

 Оренбургская область вошла в число регионов-получателей федеральных средств на развитие медицины на селе. На строительство модульных ФАПов и приобретение мобильных регион получит более 35,7 миллионов рублей.

На новые ФАПы в сельских территориях из резервного фонда Правительства выделили более 3,4 миллиарда рублей. Из них более 1,2 миллиарда рублей пойдут на приобретение модульных конструкций врачебных амбулаторий, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов для населенных пунктов с численностью населения от 101 до 2000 человек и более 2,2 миллиарда – на передвижные комплексы в села с численностью менее 100 человек.

В целом на оба направления Оренбургская область получит почти 36 миллионов рублей. Большая часть из них, а именно более 23,7 миллиона, пойдут на закупку мобильных ФАПов. На строительство и покупку модульных пунктов регион получит более 12 миллионов рублей.

- Принятые решения направлены на расширение сети сельских медицинских учреждений и повышение доступности и качества оказания медицинской помощи населению, проживающему в сельской местности, - прокомментировали в Правительстве страны.

Отметим также, что за прошедший год в Оренбургской области ввели в строй 14 модульных фельдшерско-акушерских пунктов. С начала текущего года в оренбургских селах открыли еще 4 ФАПа, в ближайшее время новые учреждения распахнут свои двери в селе Городки Тюльганского района и поселке Озерный Светлинского района.

***

Президент России Владимир Путин в ходе выступления на заседании коллегии Федеральной службы безопасности (ФСБ) потребовал от сотрудников ведомства эффективной борьбы с коррупцией.

 «ФСБ должна эффективно бороться с коррупцией, с теми, кто паразитировал, обкрадывал государство и граждан», — указал он, подчеркнув значимость этой борьбы для государства и общества. Российский лидер рассказал о масштабных планах в сфере соцразвития, модернизации инфраструктуры, обновления городов, которые Россия должна реализовать, отмечает «Федеральное агентство новостей».

«Необходимо защитить решение всех этих задач от коррупционной угрозы, а интересы людей — от воровства, мздоимства, от попыток давления на предпринимателей, от всего, что несет угрозу экономическим и другим правам и свободам граждан, экономике, правам, которые лежат в основе развития государства и общества», — добавил Путин.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.