БОЛЬШОЙ СПОРТ ЗАКРЫТ ДЛЯ РОССИИ НА 4 ГОДА.

9 декабря 2019 - Фарит Нугуманов

БОЛЬШОЙ СПОРТ ЗАКРЫТ ДЛЯ РОССИИ НА 4 ГОДА.

 Исполком WADA лишил Россию права участвовать в крупных международных турнирах на четыре года. Среди прочего, нашим спортсменам нельзя участвовать в Олимпиадах и чемпионатах мира, — сообщает МК.

Кроме того, Российское антидопинговое агентство лишено статуса соответствия. Также введен запрет на посещение международных спортивных мероприятий российскими госслужащими и руководством Олимпийского и Паралимпийского комитетов.

Российские спортсмены смогут выступать на соревнованиях только под нейтральным флагом, а допускать до участия будут лишь тех, кто не причастен к допинговым нарушениям.

Статус РУСАДА попал под угрозу из-за проблем с базой данных Московской лаборатории, которую Россия обязалась передать международным экспертам. Такой пункт значился в дорожной карте по восстановлению агентства, которому в сентябре 2018 временно вернули статус.

В базе, которая заинтересовала ВАДА, хранится информация о пробах российских спортсменах с 2012 по 2015 год - на этот период, например, приходятся Олимпийские игры в Сочи. В организации запросили информацию для того, чтобы довести до конца проверку злоупотреблений антидопинговыми правилами. В том случае, если бы в базе нашли данные о положительных пробах тех или иных россиян, ответственность бы понесли только конкретные спортсмены, но не вся страна в целом.

Как утверждает ВАДА, из базы удалили сотни файлов с информацией о предположительно проваленных допинг-тестах. Некоторые из этих результатов удалялись еще в 2015-2016 годах. При этом отдельные манипуляции совершались с базой в декабре прошлого и январе этого года - то есть в тот период, когда в лаборатории должны были работать эксперты. Датировки файлов менялись для сокрытия манипуляций.

ВАДА объявила, что правки не позволяют проверить на нарушение антидопинговых правил как минимум 145 россиян - всего агентство открыло свыше 200 расследований. О каких именно спортсменах идет речь, неясно.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.