БЛАГИЕ НАМЕРЕНИЯ ВЕДУТ В ОВРАГ.

29 октября 2018 - Фарит Нугуманов

БЛАГИЕ НАМЕРЕНИЯ ВЕДУТ В ОВРАГ.

 Мы привычно осуждаем интернет и различные соцсети. Особенно беспокоимся о том, что молодежь черпает оттуда что-то негативное. Но, оказывается, не все так однозначно.  Соцсети могут сослужить и добрую службу.

Так в октябре, в одной из групп «ВКонтакте», обсуждалась проблема утилизации мусора. Недалеко от железнодорожной остановки «1305 километр», по пути в  Ясашный – это своеобразный микрорайон райцентра, в овраге,  участники группы в «ВК» обнаружили мусор. Оказывается, по пути на работу или в центр села, жильцы ближайших домов бросают с мостика в этот овраг так называемые твердые бытовые отходы. Развернулось широкое обсуждение этой проблемы: кто виноват и что делать.   А в это время, учащиеся 8-9 классов, просто пошли и собрали этот мусор со дна оврага, наполнив 40 больших полиэтиленовых мешков – целый кузов грузовой «ГАЗели». И что главное они не афишировали свой поступок, не писали везде, что они такие хорошие и сознательные.  Просто сделали доброе дело.

Надо отметить, что это не первый такой «флешмоб». Весной, старшеклассники, вот так сами сорганизовались и собрали мусор со дна почти пересохшей речки Усманка, рядом с магазином «Магнит». Мотивация добровольцев-волонтеров одна – сделать родное село чище. И такие поступки нужно только одобрять и поддерживать.

Но, буквально бьет по рукам другое. Через несколько дней я специально поехал посмотреть этот овраг и обнаружил новые развалы с мусором. Обыватель видимо рассуждает так: убрали раз – можно  снова бросать, никуда не денутся, еще раз наведут порядок. Хотя акция должна была показать сельчанам, что не надо так делать, что дворы, улицы, близлежащие территории  надо содержать в чистоте и в порядке.

Конечно здесь речь о низкой культуре некоторых односельчан и проблемах в их воспитании. Как говорится, если с молоком матери это не привито, то «копеечными»  штрафами таких не переделать. Важно и другое.  Если бы рядом с мостиком  был регулярно очищаемый мусорный бак, то пакеты чаще бросали бы туда.

 Не так давно побывал в Краснодарском крае. Так там баки стоят даже вне населенных пунктов, прямо на обочинах дорог. И никто не собирает с проезжающих дань за то, что они бросают туда мусор, потому что в конечном итоге  окружающая среда становится чище.  В райцентре же, контейнеры в основном у многоквартирных домов. И бросать туда отходы «чужим» не разрешают, так как местные жильцы платят за утилизацию только «своего»  мусора.  В райцентре сейчас одна свалка. И она далека от села. Не все имеют возможность отвезти мусор за несколько километров.

 Но все это, как говорится, другая история, к которой  можно вернуться позже. Ребята же достойно благодарности за то, что показывают нам взрослым, как надо относиться к родному селу.

 

На снимке: тот самый мостик: мусор на дне оврага.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.