Администрация «Солёных озер» просит воздержаться от продажи путевок и бронирования до определения даты открытия.


Администрация «Солёных озер» просит воздержаться от продажи путевок и бронирования до определения даты открытия.

 Администрация курорта «Солёные озера» в Соль-Илецке опубликовало обращение к туристическим агентствам и собственникам гостиниц и гостиных домов с просьбой воздержаться от продажи путевок и бронирования до определения даты открытия. Самый популярный курорт в Оренбургской области испытывает сложности из-за природных факторов. Открытию озер в 2022 году мешает активизация процессов карстообразования.

Соль-илецкий курорт в прошлом году вошел в топ-10 популярных озёр России. Поток отдыхающих на озерах Соль-Илецка в 2021 году вырос до 11 тысяч ежедневно. Традиционно курортный сезон стартовал на озерах в мае. Напомним, сам город также начали благоустраивать по федеральной программе. Ежегодно в Соль-Илецк приезжают сотни тысяч туристов из различных регионов страны и ближнего зарубежья. Последние 20 лет курорт работал фактически каждый сезон, исключением из-за коронавирусной инфекции стал лишь 2020 год.

Активизация процессов карстообразования началась на территории горного отвода Илецкого месторождения каменной соли. Сейчас в Соль-Илецке проводятся работы по обеспечению безопасности жизни и здоровья людей, которые находятся в зоне работ, связанных с недропользованием. В связи с этим допуск на территорию горного отвода посторонних, в том числе и туристов, запрещен.

Карстообразование — это вымывание водорастворимых пород. Активный соляной карст считается опасным явлением, поскольку растворение пород идет быстро, что чревато образованием провалов.

Как пояснили в ООО «Соленые озера», карстообразование в Соль-Илецке идет каждый год, иногда сильнее, иногда меньше. Подробнее на «Оренбург Медиа»

 

Больше актуальных новостей не из телевизора здесь. От нашего информационного спонсора — телеграм-канала СЕЛЬКОРР    Подписывайтесь так же на СУНДУК СЕЛЬЧАНИНА  Это мой канал. Для того, чтобы попасть на эти каналы, надо скачать приложение для компьютера Telegram или смартфона Telegram, кликнув на них. (На синие слова) Установите и наслаждайтесь просмотром и чтением.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.