А в остальном все хорошо.

7 сентября 2020 - Фарит Нугуманов

А в остальном все хорошо.

РИА Новости. Пандемия коронавируса не изменила жизнь кардинально, постепенно все вернется на свои круги, считает президент РФ Владимир Путин.

"Онлайн-обучение, телемедицина и так далее. Ну чего – этого не было что ли? Было. Просто условия, в которые мы попали, подтолкнули развитие этих направлений, этих отраслей. И кстати говоря, мы оказались и здесь тоже достаточно подготовленными, у нас ведь трафик увеличился на 80 процентов – и наши компании справились с этим", - сказал Путин в записанном в июне интервью в эфире канала "Россия 1".

Он добавил, что "ничего не то что не обвалилось – справились, и даже еще резерв есть".По его словам, "это говорит о том, что все, что сейчас было использовано, и все, что эффективно работает, будет эффективно работать, будет дальше развиваться".

"В этом смысле, конечно, вот эта инфекция - она кое-что изменила. Но она кардинально ничего там не поменяла. И ничего не поменяет. Постепенно все вернется на свои круги", - отметил Путин.

***

Президент России Владимир Путин заявил, что в стране вырос уровень безработицы, в центрах занятости зарегистрировано порядка 3 млн человек. Об этом он сказал в четверг, 16 июля, на совещании по федеральному бюджету на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. «Конечно, у нас безработица подросла в гораздо меньшем объеме, чем в некоторых других странах, но всё-таки она подросла», ― сказал глава государства.

Он отметил, что многие предприятия и компании уже вернулись к нормальному режиму работы. Однако численность безработных всё равно остается высокой. (Известия)

***

Без последствий пандемия не прошла ни для кого. В первую очередь, работодатели начали сокращать зарплаты. Это ударило по каждому семейному бюджету. Число россиян, зарабатывающих в месяц меньше 15 тыс. рублей, выросло на 6,5%.

-Работодатели, используя сложную ситуацию, предлагают более низкую заработную плату при более высоких требованиях к уровню компетенций. Полагаю, уровень доходов сократится на 20-30%, так как компании не смогут в таких условиях увеличивать расходы, в том числе на персонал, - считает доцент РЭУ им. В.Г.Плеханова Людмила Иванова-Швец. (Новые Известия)

***

 

По данным Высшей школы экономики, самые тяжелые последствия кризиса ощутит сфера услуг – восстановление спроса предприниматели ожидают не ранее 2022 года. Поэтому, указывает эксперт, большинство предпринимателей в этой отрасли планируют во втором полугодии продолжить сокращение сотрудников и урезание зарплат. Сейчас в сфере услуг в России занято около 20 млн человек из 72 млн официально работающих граждан. Соответственно, стабилизация рынка труда и уровня безработицы в июле 2020 года носит временный характер, следующий виток снижения числа занятых и роста безработицы мы увидим ближе к зиме. (Эксперт online)

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.