А У СОСЕДЕЙ ФОНАРИ НА СТОЛБАХ НА НОЧЬ НЕ ВЫКЛЮЧАЮТ.

12 ноября 2019 - Фарит Нугуманов

А У СОСЕДЕЙ ФОНАРИ НА СТОЛБАХ НА НОЧЬ НЕ ВЫКЛЮЧАЮТ.

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер поручил до конца недели сформировать список объектов, которые будут благоустроены в сельских населенных пунктах в 2020 году — сообщается в инстаграме Губератора.⠀
– Государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий», разработанная по поручению Президента РФ, направлена на качественное улучшение всех сфер сельской жизни, в том числе на создание в сельских населенных пунктах комфортной жизненной среды. В этом направлении ключевое значение имеет инициатива населения и администраций сельских населенных пунктов. Люди могут сами инициировать проекты и участвовать в благоустройстве. Необходимо использовать все возможности, которые нам дает государственная программа развития села. До конца недели министерство сельского хозяйства, ответственное за реализацию госпрограммы, совместно с муниципалитетами должно сформировать список объектов благоустройства для их включения в программу на 2020 год, – сказал Денис Паслер.⠀
Проекты могут быть осуществлены по направлениям:⠀
– создание и обустройство зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок, спортплощадок адаптивной физкультуры для людей с ограниченными возможностями здоровья;⠀
– освещение территории, включая архитектурную подсветку зданий;⠀
– организация пешеходных коммуникаций;⠀
– обустройство территории для маломобильных групп населения;⠀
– организация ливневых стоков;⠀
– обустройство общественных колодцев и водоразборных колонок;⠀
– обустройство контейнерных площадок накопления твердых коммунальных отходов;⠀
– сохранение и восстановление природных ландшафтов и историко-культурных памятников.
#паслер #губернатор #комплексноеразвитиесельскихтерриторий #оренбуржье#оренбург

***

Для этого надо участвовать в конкурсе проектов. Причем, предоставить свои планы до конца недели. Посмотрим, что предложит наш район. Или, как например с проектом спортивной площадки ГТО, все пролетит мимо нас? Ведь у нас все в порядке. Вот что например отвечает сотрудник районной администрации Алексеев на мой материал об освещении улиц райцентра: «В бюджете Асекеевского сельсовета на освещение ежегодно выделяется три миллиона рублей. В связи с тем, что уличное освещение в ночные часы отключается, а также имеет зимний и летний режимы работы, удается съэкономить до 500 тысяч рублей. Эти средства идут на обслуживание электроосвещения, замену ламп и светильников, приобретение современных осветительных приборов и т.д.. Согласитесь, сумма приличная. Конечно, не все жители довольны таким режимом работы освещения. Обязательно будут недовольные и в том случае, если фонари будут работать всю ночь - кому-то будет мешать спать лампочка, освещающая спальную комнату... Но ведь мы же с вами дома, во дворе выключаем свет, когда ложимся спать, чтобы не переплачивать за электроэнергию?! »

Да, на ночь мы выключаем свет во дворе. Но у многих стоят датчики движения, которые реагируют, если кто-то ходит по двору. Например, приезжает скорая. Согласитесь, двор и улица — не одно и то же. По этой логике давайте будем выключать свет и в городах, а не только в селах. А что ? Пусть все спят спокойно в своих спальнях, комфортно. А преступникам и злоумышленникам посоветуем самим добровольно сдаться в полицию — ну ради экономии. Водителям предложим не ездить по ночам. Подумаешь. нужда приспичила сесть за руль. Спи!

 

Вообще-то хотелось бы узнать, не о причинах выключения света, о такой местной эксклюзивной экономии все уже наслышаны и много лет чувствуют на себе, а о том, какие планы у администрации по модернизации освещения улиц. Надеюсь она не собирается всю жизнь «экономить». На дворе вообще-то 21 век, а как будто отброшены в начала двадцатого. В каких программах она принимает и примет участие для того, чтобы, например, за счет федерального и областного бюджета модернизировать освещение улиц, заменить лампы на светодиодные — очень экономные и безопасные и так далее... Кстати, я специально провел опрос среди соседей — в Пономаревке и Матвеевке. Так вот, там, по ответам сельчан, свет на ночь на столбах не выключают. Видимо они не жалуются, что светящиеся фонари мешают их спокойному сну.

Да, лично мне свет на улице не нужен. А если будет нужен — точно не побегу за этим в сельсовет. Обратите внимание на фото. Асекеевцы вновь жалуются соцсетях губернатору.

 

 

Комментарии (1)
Нас много... # 12 ноября 2019 в 20:05 0
Аргументы (ответ) ГОСПОДИНА сотрудника районной администрации Алексеева не содержит никаких ссылок на какое-то решение компетентных органов на отключение освещения! Кто дал команду на отключение света в ночное время? Кто, когда, где и на основании каких ЗАКОНОВ (РЕШЕНИЙ) приняло РЕШЕНИЕ экономить на освещении наших улиц в райцентре, по некоторым которым в дневное время-то ХОДИТЬ трудно. Ответьте, господин чиновник Алексеев.

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.