«В НАШЕЙ ОБЛАСТИ ОПАСНО ЖИТЬ».

17 апреля 2019 - Фарит Нугуманов

«В НАШЕЙ ОБЛАСТИ ОПАСНО ЖИТЬ».

17 апреля на заседании Законодательного Собрания Оренбургской области депутаты  заслушали доклад о деятельности регионального правительства в 2018 году, — рассказывает ural56.ru. С ним выступил и.о. первого вице-губернатора Сергей Балыкин. Выступление заняло 50 минут.  

После выступления с отчетом о деятельности правительства Оренбургской области за 2018 год со своими докладами выступили представители оппозиции.  Лидер фракции КПРФ Максим Амелин, в частности, рассказал о проблемах сел, о состоянии дорог и здравоохранения. 

В начале он рассказал о состоянии сельского хозяйства:

 — Хорошо бы правительству сесть в автобус и протрястись из Оренбурга до нашей сельской глубинки. Они увидят горькую картину запустения. Остались только остовы разрушенных животноводческих ферм. Численность крупного рогатого скота в области на сегодня менее 550 тыс. В 1990 году было более 1 миллион 700 тысяч. Молодежь бежит из села. Закрываются школы на селе. В области есть 86 образовательных учреждений, в которых 110 классов с одним учащимся. Какие перспективы их ждут? За год население оренбургской области сократилось почти на 15 000 человек. Можно сказать, что мы потеряли население Домбаровского района.

Также Максим Амелин высказался о состоянии дорог:

—  В Оренбурге каждую весну дороги становятся похожими на прифронтовые. Их за новый сезон починят, а они опять покрываются ямами и ухабам. Кто следит за качеством работ и несет за это ответственность?

Лидер фракции КПРФ напомнил и про спуск к реке Урал:

 — Гордость Оренбурга – спуск к реке Урал, сделанный в рамках партийного проекта «Единой России». Очень яркая визитная карточка позора! В Советском Союзе этот спуск сделали в 1949 году, и он простоял почти 70 лет, сделанное под руководством «Единой России» не выдерживает даже 7 месяцев эксплуатации. И виноватых никто так и не озвучил.

Много времени он уделил теме промышленности:

 — Реального производства, дающего рабочие места, собственную продукцию, уверенность в будущем, практически не осталось. «Последний из Могикан» областной промышленности тяжелого машиностроения – орский ЮУМЗ - находится в состоянии банкротства. Банкротится один из приоритетных проектов правительства – Светлинский ферроникелевый завод. Банкрот – Тюльганский угольный разрез.

Максим Амелин выразил позицию фракции КПРФ и по теме здравоохранения:

 — Закрытия родильных отделений в сельской местности. Вездесущая и непрекращающаяся оптимизация и попытки переводов персонала на более низкие зарплаты. Например, в Абдулино. Дорогущее оборудование простаивает – нет специалистов. В нашей области опасно жить. Нехватка узких специалистов, в некоторых больницах годами их нет. На какие даты можно записаться на прием в наших поликлиниках? Для примера взял первую Городскую больницу Оренбурга на 16 апреля: к неврологу – 14 мая, кардиологу – 14 мая, а вот с онкологом еще хуже. Попасть к нему вы сможете только 16 мая. К ревматологу вообще попасть невозможно, он один в поликлинике, и до конца мая услуга недоступна. Не попасть к эндокринологу. До конца мая к окулисту тоже невозможно попасть. И вот вопрос, при таком уровне медицины в областном центре, что говорить уже о всей Оренбургской области? Или данный «сервис» работает в поддержку пенсионной реформы, чтобы до пенсии никто не дожил?

Также он напомнил о череде коррупционных скандалов, которые связаны с представителями партией «Единая Россия». В конце своего выступления Максим Амелин сообщил, что фракция КПРФ не будет голосовать за отчет правительства. https://www.ural56.ru/news/609272/


 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.