«СТАЛИНА НА ВАС НЕТ».

16 апреля 2019 - Фарит Нугуманов

«СТАЛИНА НА ВАС НЕТ».

 Социологи назвали рекордной положительную оценку роли Сталина

Уровень положительного отношения к советскому вождю достиг максимального показателя за все годы исследований: о своём восхищении Сталиным, уважении или симпатии к нему заявил каждый второй участник опроса "Левада-Центра". Доля тех, кто негативно относится к Сталину, испытывая раздражение, страх или отвращение, оказалась втрое ниже.

Большинство россиян (70%) позитивно оценивают историческую роль Сталина. Почти половина респондентов "Левада-Центра" (46%) готова оправдать репрессии в годы его правления. Об этом во вторник, 16 апреля, сообщает РБК со ссылкой на результаты опроса.

Как отмечают социологи, уровень положительного отношения к советскому вождю достиг максимального показателя за все годы исследований: о своём восхищении Сталиным, уважении или симпатии к нему заявил каждый второй участник опроса (51%).

При этом доля тех, кто негативно относится к Сталину, испытывая раздражение, страх или отвращение, оказалась втрое ниже — 14%. Отрицательно его роль в жизни нашей страны оценивают 19% респондентов. https://www.mk.ru/politics/2019/04/16/sociologi-nazvali-rekordnoy-polozhitelnuyu-ocenku-roli-stalina.html

***

Да, фраза «Сталина на вас нет» принимает реальные очертания. Надо отметить, что всплеск симпатий к вождю испытывали и раньше. Это было в конце семидесятых, в начале восьмидесятых годов. Тогда портреты Сталина прикрепляли к лобовому стеклу автомобилей, в правом нижнем углу. А сами люди, таким образом, протестовали против «блата», воровства, разгильдяйства и прочего в период «развитого социализма» — последних лет правления Брежнева. Люди ратовали за наведение дисциплины и порядка в стране. Достать такие портреты было не просто. В магазинах не продавали. Покупали обычно в поездах, у «глухонемых» — существовал тогда такой полукриминальный бизнес. Такие «продавцы» предлагали порнографические игральные карты, календарики и... портрет Генералиссимуса. 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.