«На благодатной асекеевской земле»

5 апреля 2018 - Фарит Нугуманов

«На благодатной асекеевской земле»

В районе вышла в свет еще одна книга, написанная и изданная частным лицом. Автор – Амир Сулейманов назвал ее «На благодатной асекеевской земле». Сегодня в районной библиотеке прошла её презентация. Амир Мурзаханович отметил в этом году восьмидесятилетие. Всю жизнь посветил земледелию. Собственно и книга, отчасти автобиографическая, рассказывает о сельском хозяйстве и его развитии с послевоенного времени. В 1962 году он закончил агрономический факультет Куйбышевского сельскохозяйственного института и был направлен на освоение целины в Казахстан. Затем, много лет,  работал главным агрономом колхоза имени Фрунзе, центральная усадьба которого была в Асекеево.

О том, как в семидесятые- восьмидесятые годы прошлого века развивалось сельское хозяйство рассказывают опубликованные им в книге документы того времени. Так в 1985 году колхоз возделывал 6745 гектаров пашни. На фермах содержалось 1550 голов крупного рогатого скота, из них половина –  дойные коровы.  На полях работало 30 комбайнов и 37 тракторов. Амир Мурзаханович считает важным донести до сельчан, особенно до молодежи, что и в советские времена сельское хозяйство не было обделено внимание государства. Сам же он пишет, что книга это своеобразный отчет о его трудовой деятельности.

Он побывал недавно в том целинном совхозе, где начинал трудовую деятельность. Заброшенные поля, пустых глазницы окон мастерских, правления, ферм, опустевшее поселение. А ведь когда-то здесь кипела жизнь. Молодежь, комсомольцы из городов ехали сюда осваивать целину.

Много места уделяет своему родному поселку Курбанай. Рассказывает о семье, о выходцах поселка и села Асекеево достигших в жизни успехов в профессии, карьере, науке.

Книга разносторонняя и, безусловно, интересна и познавательна для земляков. Пока что вышли только 20 экземпляров книги. Собравшиеся в библиотеке по достоинству оценили книгу земляка. Выразили благодарность за такой большой труд по сбору информации и написанию книги. По мнению собравшихся, эта книга должна быть в каждой библиотеке района.

На снимке: Во время презентации, книга «На благодатной асекеевской земле».

  

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.