«ДА ЛАДНО. ВЫ ЗНАЕТЕ АСЕКЕЕВО?!»

11 декабря 2019 - Фарит Нугуманов

«ДА ЛАДНО. ВЫ ЗНАЕТЕ АСЕКЕЕВО?!»

В популярном сериале речь идет про Асекеево.

Читатели расслышали, что на 1 канале, в сериале «Тест на беременность 2», в 11 серии, с 11 минуты речь идет про Асекеево.

Мужчина спрашивает женщину: вы откуда? Она отвечает:

-А я из Оренбурга. Ну, вру конечно, из области. Есть такая деревня называется Асекеево.

-Асекеево?

-Асекеево.

-Я знаю.

-Да ладно, вы знаете Асекеево?

-Знаю. Мой дед был в концлагере. И там был парнишка из Асекеева. Он попросил научить его нескольким сурам из Корана, ну чтобы доказать что он не еврей.

-И что, помогло?

-Не помогло.

Видимо сценарист сериала каким-то образом связан с Оренбургской областью. Или просто взяли населенный пункт наугад. Иначе назвали бы Асекеево правильно — не деревня, а село.

А вообще наше село гремело раньше на всю округу. Помню в начале нулевых, в Казани, я был приглашенным гостем Всемирного Конгресса татар. И мое место в партере, в концертном зале, было рядом с делегацией из Москвы. Среди них был кстати Ренат Дасаев. То же так же познакомились, разговорились. Я сначала сказал, что с Оренбургской области, потом признался, что с Асекеева. И оказалось, что они знают наше село, наслышаны. Конечно было приятно. Тогда наше село было одним из самых крупных в России, основанных татарами.

Еще, раньше, на Казанском вокзале в Москве, были такие машинки — механические справочники расписание поездов. Нажимаешь кнопку с названием города — открывается расписание. Так вот, там среди, городов Уфа, Самара, Челябинск и других было Асекеево. Тогда Асекеево было крупной станцией, останавливалось много пассажирских поездов. Десятки в разную сторону.

Район славился хлебом, передовыми технологиями выращивания зерна, других культур. Район славился людьми — героями труда, слава о которых гремела на всю страну.

Ну а раньше. Есть подтвержденные фотодокументами факты, что в 20 годы прошлого века, 100 лет назад, в Асекеево был знаменитый полярник Фритьоф Ведель-Ярлсберг Нансен – норвежский   полярный исследователь, учёный – доктор  зоологии, основатель новой науки – физической  океанографии, политический и общественный деятель, гуманист, филантроп, лауреат Нобелевской премии мира за 1922 год, удостоенный наград многих стран, в том числе России.


Видеонарезка из сериала здесь:https://vk.com/video5665021_456239249 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.