«А ВДОЛЬ ДОРОГИ МЕРТВЫЕ С КОСАМИ СТОЯТЬ! И ТИШИНА».

20 сентября 2018 - Фарит Нугуманов

«А ВДОЛЬ ДОРОГИ МЕРТВЫЕ С КОСАМИ СТОЯТЬ! И ТИШИНА».

 Очередная порция спам-сообщений захлестнула жителей Уфы и Башкирии. Добрались они и до северных районов Оренбургской области. В особенности под ударом оказались молодые родители. По информации спаммеров, где-то за городом на трассе лежат две девочки, у которых похищены почки.

История, если вдуматься, страшная. Согласно спам-рассылке в WhatsApp, где-то на трассе "недалеко от Уфы" лежат две девочки 6 и 8 лет. У малышек якобы вырезаны почки, а в их руки вложено по 50 тысяч рублей на каждую девочку. Таким образом те, кто распространяет слухи, намекают: в городе орудует банда, которая похищает детские органы с целью дальнейшей продажи. Этим сказкам охотно верят - в редакцию bash.news сразу несколько человек сообщили о "сенсации".

Вот так выглядит эта рассылка.(Фото). В некоторых интерпретациях к сообщениям также прикреплены пугающие фото с места преступления. У многих не остается сомнений - преступник существует, детей нужно спрятать дома.

Конечно, за своими детьми следить необходимо, но разводить панику не стоит. На самом деле никаких детских тел под Уфой не находили. Более того, ранее подобная волна виртуальной истерии захлестнула соседний Казахстан. Тогда официальный представитель местного МВД Алмас Садубаев выступил с заявлением, опровергнув информацию. Помимо этого было установлено, что любители слухов в рассылке используют чудовищные фото похожего преступления, которое произошло в Каспийске в южной части России.

https://bash.news/news/80406_zhitelej_ufy_pugayut_devochkami_u_kotoryx_vyrezali_pochki

                                                                                                                                               

Такие же фейковые сообщения распространялись и в Астрахани, и Ростове и в Подмосковье, в других городах. Просто надо критически относиться к таким рассылкам, а лучше вообще не открывать пересылаемые сообщения в WhatsApp.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.